Модернизация образования 19 февраля 2018 г. 17:33

Рано или поздно диссертации ректоров российских вузов проверят на плагиат – Васильева

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Министр образования и науки России Ольга Васильева не исключает, что министерство проведет масштабную проверку диссертаций всех ректоров государственных вузов в России на плагиат.

"Проверять ректоров мы тоже пока не будем, но, думаю, они понимают, что рано или поздно такая проверка будет", - сказала О.Васильева в интервью РБК, опубликованном на сайте издания в понедельник.

Так министр ответила на вопрос, готова ли она дать поручение проверить диссертационные работы ректоров вузов наряду с диссертациями своих заместителей. Итоги проверки своих подчиненных она не озвучила, отметив, что "про результаты пока рано говорить".

В начале января О.Васильева дала поручение департаменту аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки проверить диссертации своих заместителей, а также директоров всех департаментов ведомства на наличие некорректных заимствований.

Распоряжение было отдано после того, как житель Хандыги Виктор Пинигин обвинил замглавы Минобрнауки, академика РАН Григория Трубникова в плагиате в его докторской диссертации. Между тем, в сетевом сообществе "Диссернет", известным жесткой критикой чиновников со степенями за некорректные заимствования, заявили, что претензий к работе Г.Трубникова у них нет. Физики - коллеги Г.Трубникова - также считают претензии к заместителю министра несостоятельными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще