Модернизация образования 27 февраля 2018 г. 16:32

Ученики восьмых классов смогут поступать в московские предуниверсарии

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В московские предуниверсарии смогут поступать школьники, начиная с восьмого класса, к проекту подключат и частные вузы.

Постановление о расширении пилотного проекта "Московский предуниверсарий" по организации профильного обучения при вузах принято на заседании президиума правительства столицы во вторник.

"Вузы хотят, чтобы к ним поступали подготовленные выпускники школ и понимали, какую профессию они выбрали", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина отметил, что проект предуниверсариев реализуется с 2013 года, в них могли поступать старшеклассники с девятых классов.

"Подростки 14 лет достаточно осознано выбирают место будущего поступления", - сказал И.Калина, мотивируя решение о возможности поступления в предуниверсарии восьмиклассников.

Кроме того, по его словам, согласно принятым изменениям в проекте смогут участвовать не только государственные, но и частные вузы.

В настоящее время ученики 9-11-х классов получают подготовительное профильное образование в предуниверсариях 11государственных вузов.

По итогам прошлого учебного года все школьники, участвующие в проекте, успешно сдали ЕГЭ. Помимо этого, 280 учащихся преуниверсариев стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и 50 учащихся - заключительного этапа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще