Модернизация образования 27 февраля 2018 г. 16:35

Для облегчения трудоустройства российских студентов создается единая кадровая база

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - В России из особо успешных студентов и магистров формируется банк данных по кадровому резерву, к которому получат доступ потенциальные работодатели, сообщила модератор и руководитель проекта "Я - профессионал" Валерия Касамара.

"Чтобы обеспечить трудоустройство, все наши дипломанты - 2030 человек - попадают в базу "Я - профессионал", которая начинает работать фактически как кадровое агентство", - заявила В.Касамара во вторник на пресс-конференции по итогам студенческой Олимпиады.

Она добавила, что проведение первой Профессиональной студенческой Олимпиады "Я - профессионал" позволило создать эффективную площадку с участием студентов, работодателей и вузов.

"Сейчас продолжается стыковка компаниями, от некоторых компаний мы получаем массовые запросы", - сказала она.

По оценке В.Касамары, студенческая Олимпиада, как проект, ориентирована на "перезапуск социального лифта, который не просто поднимал бы ребят, помогал стать умнее и образованнее, но и чтобы после открытия дверей этого лифта ребята понимали, что есть куда выйти".

Касаясь состава дипломантов Олимпиады, В.Касамара отметила, что это молодежь практически со всей России, и среди них большую часть составляют бакалавры.

В свою очередь президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, также принимавший участие в пресс-конференции, высказал мнение, что Олимпиада, как проект, станет интересным инструментом для потенциальных работодателей, желающих привлечь молодых специалистов.

"Олимпиада, на мой взгляд, позволяет работодателям взглянуть на студентов, еще не дошедших до рынка труда и желающих найти лучшее применение своей квалификации", - сказал А.Шохин.

По его оценке, данный проект способен ограничить практику предвзятого отношения к способной молодежи, не прошедшей до конца полный курс высшего образования. "До сих пор на бакалавров "кадровики" смотрели как на недоучившихся специалистов. Будем ломать эту тенденцию. Думаю, что большое количество бакалавров, победивших в Олимпиаде, выберет стажировки в компаниях", - сказал глава РСПП.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил на пресс-конференции, что формируемый банк данных "складывается в то, что называется объективным портфолио, которому может доверять работодатель".

"Это абсолютно необходимые вещи для формирования нормального рынка труда", - сказал он.

В.Кузьминов подчеркнул, что организация Олимпиады проходила под очень значительным влиянием работодателей. "Практически все задания, которые у нас были, сформированы с очень активным участием работодателей", - сказал он.

При этом В.Кузьминов отметил, что в формировании заданий по журналистике принимало участие агентство "Интерфакс".

Первая Профессиональная студенческая Олимпиада "Я - профессионал" является совместной инициативой РСПП, общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и десяти отечественных вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще