Путин: с 1991 по 2012 г. количество вузов и их филиалов удвоилось, многие превратились в "Рога и копыта" по выдаче документов

Нижний Тагил. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин объяснил причину сокращения доли филиалов высших учебных заведений в регионах.

"Проблема в том, что начиная с 1991 года у нас в стране, особенно в связи с тем, что началось оказание платных услуг в сфере образования, кратно начало возрастать количество высших учебных заведений, особенно филиалов. В два раза с 1991 по 2012 год выросло количество вузов и филиалов", - сказал В.Путин, выступая на VI Всероссийском форуме рабочей молодёжи.

"К сожалению, качество подготовки в этих учебных заведениях оставляло желать лучшего. Многие из них превратились просто в "Рога и копыта" по выдаче документов", - отметил президент.

Он подчеркнул: специалисты, которые просто покупают диплом, никому не нужны.

"Поэтому началась такая мягкая, но все-таки реформа. Количество вузов уменьшилось на 30 с лишним процентов, а филиалов - на 60 с лишним процентов", - сказал В.Путин.

Он добавил, что в таких городах как Нижний Тагил нужна и своя учебная база, и свои вузы. При этом президент отметил, что решение о закрытии вуза или филиала принимается самим учебным заведением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще