Путин предлагает создать в РФ сеть центров переподготовки и повышения квалификации

Екатеринбург. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предложил в ближайшее время сформировать по всей стране сеть центров профессиональной подготовки, где смогут повышать квалификацию уже работающие граждане.

"Профессиональное обучение должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе. Считаю, что здесь, по аналогии с научной сферой, нужно создавать своеобразные центры коллективного пользования, где лучшее оборудование, собранное на одной площадке, предоставляется всем, кто заинтересован в высоком результате своей работы", - сказал В.Путин на совещании в Екатеринбурге, посвященном совершенствованию профессионального образования в РФ.

Для этого, по словам В.Путина, "необходимо в короткие сроки сформировать по всей стране центры опережающей профессиональной подготовки". "На их базе будут проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей, уже работающие граждане смогут здесь повышать свою квалификацию, приобретать дополнительные навыки или получать дополнительную специальность, а школьники в рамках профориентации выбирать для себя профессию", - пояснил В.Путин.

Как подчеркнул президент РФ, "каждому человеку сегодня нужно учиться постоянно в течение всей жизни".

Глава государства отметил, что при модернизации системы профобразования нужно обязательно учитывать стратегию регионального развития и инвестиционные проекты в регионах, а так же прогнозировать кадровые потребности организаций соцсферы ведущих отраслей и предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще