РВК намерена создать венчурный фонд для поддержки образовательных стартапов – Минэкономразвития

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - "Российская венчурная компания" (РВК) планирует создать фонд для поддержки проектов в сфере образования, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев во вторник в Новосибирске в ходе встречи со студентами Новосибирского госуниверситета.

"Планируется создание венчурного фонда, который будет финансировать и поддерживать образовательные проекты, в том числе вузовские", - сказал О.Фомичев.

По его словам, решение о его создании будет принято в ближайшее время.

"Если деньги будут выделены в бюджете, то уже в этом году РВК такой фонд будет создавать - университетский фонд для поддержки стартапов образовательных, которые будут создаваться в сфере цифровой экономики", - отметил О.Фомичев.

РВК является институтом развития для отрасли венчурных инвестиций, а также выступает в качестве проектного офиса для Национальной технологической инициативы.

К настоящему времени при участии РВК сформировано 26 фондов общим объемом 35,5 млрд рублей. Доля РВК в этих фондах составляет 22,6 млрд рублей. Всего дочерние фонды РВК одобрили к инвестированию 218 проектных компаний на сумму 17,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще