Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:25

В МИД РФ заявили, что до сих пор не получили доступа к Скрипалям

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Российская сторона до сих пор не получила консульского доступа к отравленным в Солсбери Сергею Скрипалю и его дочери Юлии и не располагает никакой информацией об их состоянии и местонахождении, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы до сих пор не имеем консульского доступа к семье Скрипалей, которые, как нам говорят, находились в критическом, в тяжелом состоянии", - сказала М.Захарова в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы понятия не имеем ни о том, в каком они состоянии, ни где они, ни что с ними происходит", - добавила она.

Накануне посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявлял, что Лондон нарушает международное право, отказывая России в доступе к Ю.Скрипаль, которая является россиянкой.

"Ответа мы не получили. Более того, за этим стоит негативный подтекст, что вроде как не получите", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, британская сторона активно уходит от этой темы, нарушая тем самым международное право, Венскую конвенцию.

Как сообщалось, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", разработанным в России.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ.

Россия все обвинения в связи с делом Скрипаля отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

17 марта Россия объявила об ответных мерах против Великобритании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще