Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:33

ЦИК РФ надеется, что Украина будет соблюдать европейские ценности при организации голосования россиян

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России рассчитывают, что украинские власти будут соблюдать европейские ценности при организации голосования граждан РФ на президентских выборах, заявил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) по организации голосования за рубежом Василий Волков.

"Мы надеемся, что Украина и ее власти будут разделять те ценности европейские, куда они так стремятся так активно. И вряд ли Европе понравится такой подход Украины, когда они прямо заявляют, что не дадут возможности проголосовать нашим гражданам", - сказал В.Волков журналистам в субботу.

По его словам, ситуация с голосованием российских избирателей на Украине - "непростая".

"Мы все помним заявление министра внутренних дел Украины (Арсена) Авакова о том, что они там не смогут обеспечить голосование наших граждан, которых там около 70 тыс. Просто не укладывается в голове, как можно попрать все международные права, конвенции, договоры и соглашения на эту тему. Главное - это просто не очень человеческий подход к желанию проголосовать наших граждан, которые проживают на Украине", - отметил В.Волков.

Как сообщалось, глава МВД Украины А.Аваков накануне заявил, что граждане РФ, за исключением дипломатов, не будут допускаться в воскресенье, 18 марта, на территорию российских дипломатических учреждений на Украине для участия в выборах президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще