Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:43

В МИД РФ заявили, что продумали возможность "ответов на последствия" объявленных ответных мер России на действия Британии

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Решения России о мерах в отношения Великобритании принимались обдуманно, с учётом возможных последствий, заявила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В нашем заявлении сказано, что любые попытки Великобритании принять какие-то дополнительные меры повлекут еще более жесткие меры. Это все четко сказано", - заявила она в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

Она подчеркнула, что "все эти решения принимались обдуманно, с возможными последствиями и возможность ответов на последствия тоже прослеживалась".

Как сообщил ранее в субботу МИД РФ, вызванному 17 марта в МИД России послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передана нота о том, что "в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта", российской стороной приняты ряд решений. Так, объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - добавили в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще