Россия и мир 19 марта 2018 г. 17:18

Европейские страны встревожены военным усилением на западных границах РФ и милитаризацией Калининградской области - посол Польши

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - В Варшаве обеспокоены милитаризацией Калининградской области, не видят для этого никаких рациональных оснований, заявил посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк.

"Нас в первую очередь беспокоит спад уровня прозрачности и предсказуемости в области безопасности и обороны. (...) Нас беспокоит не только размещение "Искандеров" и других установок на территории Калининградской области, но и в целом процесс милитаризации Калининградской области, который мы наблюдаем, начиная с 2000-х годов", - сказал В.Марчиняк в интервью "Интерфаксу".

"С нашей точки зрения нет никаких рациональных причин, чтобы в центре Европы создавать такую мощную военную ударную группировку и такую концентрацию вооружений, как это происходит в Калининградской области", - отметил посол.

Этот процесс, по его словам, "вызывает беспокойство наше, других стран региона, как и в целом европейских государств".

Дипломат отметил, что "невозможно рассматривать приведение российских вооруженных сил в состояние, далеко перерастающие оборонительные нужды страны, в отдельности от агрессии против Грузии и Украины, от оккупации Россией территории соседних стран".

"Усиление военной группировки в Калининградской области - только часть этого процесса, в рамках которого мы наблюдаем создание новых воинских частей в западных военных округах Российской Федерации, модернизацию вооружений", - добавил В.Марчиняк.

По его словам, "характер этих военных частей, способ их организации свидетельствует о том, что они носят наступательный, а не оборонительный характер".

"О наступательном характере процесса модернизации свидетельствует сценарий крупномасштабных военных учений, в которых, как правило, принимают участие десятки тысяч военных", - подчеркнул В.Марчиняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще