Россия и мир 21 марта 2018 г. 15:24

В Москве предположили, что британские власти могли срежессировать нападение на Юлию Скрипаль

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Британские власти либо не способны обеспечить безопасность граждан, либо сами прямо или косвенно срежиссировали нападение на гражданку РФ Юлию Скрипаль, заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

"Логика подсказывает только два возможных варианта: британские власти либо не способны обеспечить защиту от такого рода, образно говоря, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно, я никого ни в чем не обвиняю, срежиссировали нападение на российскую гражданку", - сказал В.Ермаков в среду на брифинге для зарубежных послов в МИД РФ.

По его словам, "третьего просто не дано".

Британские власти начинают нервничать, поскольку им нечего ответить на поступающие из России запросы по "делу Скрипаля".

"Британские власти начинают все сильнее нервничать. Это, в общем-то, понятно. Время идет. Они сами загнали себя в тупик. На все большее число поступающих вопросов они в конечном итоге будут обязаны ответить, а отвечать-то им нечего", - утверждает российский дипломат.

В.Ермаков также подчеркнул, что Британия не предоставляет Москве сведения, полученные в ходе следственных действий по "делу Скрипаля", у РФ нет достоверных сведений, что произошло с Юлией Скрипаль - гражданкой России - за последние две недели.

"У нас вызывает, по меньшей мере, большое удивление, что британские власти в нарушение элементарных, цивилизованных норм межгосударственного общения не предоставляют российской стороне даже консульского доступа к явно попавшей в беду российской гражданке", - сказал он.

По его словам, британцы ищут отговорки, при этом распространяя видеоматериалы якобы с места нахождения Скрипалей. "Все это только множит наши вопросы. Британцы не делятся с нами даже сведениями, получаемыми в результате их следственных действий, и вообще не отвечают ни на какие российские вопросы в отношении Ю.Скрипаль", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще