Россия и мир 23 марта 2018 г. 10:24

Россия опередила США по боевым лазерам - Минобороны РФ

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - У США, как и у России, есть разработки в сфере лазерного оружия, но российские ученые ушли вперед, заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"И у американцев ведутся разработки, и имеются сегодня опытные образцы, экспериментальные образцы, которые позволяют уничтожать и легкобронированную технику, и наносить урон живой силе. В этом направлении двигаются все", - сказал Ю.Борисов в эфире телеканала "Россия-1".

"Единственное, что молодые ребята с наших лазерных центров имеют определенный гандикап в этом направлении. И это радует", - сказал он.

12 марта в интервью газете "Красная звезда" Ю.Борисов сказал, что у российской армии с прошлого года есть боевые лазеры, которые способны обезоруживать противника и поражать объекты.

"Наши ядерщики научились концентрировать энергию, необходимую для поражения соответствующего вооружения противника практически за мгновения, за считанные доли секунды", - сказал Ю.Борисов в интервью газете Минобороны "Красная звезда".

"С прошлого года на вооружение поступили лазерные комплексы, которые дают возможность обезоруживать потенциального противника и поражать все те объекты, которые служат целью для лазерного луча этой системы", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще