Россия и мир 23 марта 2018 г. 12:53

ЕС поддержал антироссийскую кампанию, развернутую для препятствования нормализации ситуации в Европе, считают в МИД РФ

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - В Москве сожалеют, что ЕС принял решение пойти в фарватере развязанной Лондоном антироссийской кампании, которая препятствует нормализации ситуации в Европе, заявляют в МИД РФ.

"Сожалеем, что Евросоюз предпочёл пойти в фарватере очередной антироссийской кампании, развёрнутой Лондоном и его заокеанскими союзниками с очевидной целью: поставить ещё одно препятствие на пути нормализации ситуации на европейском континенте", - сказал на брифинге в пятницу замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Артём Кожин.

Он подчеркнул, что Евросоюзу следовало бы вместо этого побудить британских партнёров к началу консультаций с российской стороной по "делу Скрипаля" в рамках процедур ОЗХО.

В Москве также сожалеют в связи с заявлением Евросоюза по "делу Скрипаля", оно представляет собой бездоказательное обвинение России.

"Принятое на заседании Евросовета 22 марта заявление в связи с инцидентом в Солсбери вызывает сожаление. Использованная ЕС формулировка, приписывающая России ответственность за случившееся, лишь на основании того, что нет других правдоподобных, альтернативных разъяснений, представляет собой, в сущности, бездоказательное обвинение в наш адрес", - сказал А.Кожин на брифинге в пятницу.

"Готовность Евросовета согласиться с британской версией обстоятельств инцидента в Солсбери можно объяснить только желанием поддержать премьер-министра Великобритании Мэй, оказавшуюся в трудном положении", - подчеркнул он.

По словам А.Кожина, Москва до сих пор не получила никаких доводов от Лондона по "делу Скрипаля", считает, что Великобритания уклоняется от сотрудничества.

"До сих пор мы не получили от британской стороны никаких доводов, которые требовали бы от нас, как предлагает нам Евросовет, давать ответы по поводу трагических событий в Солсбери", - сказал А.Кожин.

"Мы полностью готовы к диалогу с англичанами, однако британская сторона уклоняется от сотрудничества", - подчеркнул он.

А.Кожин также убежден, что Евросоюз должен побудить Великобританию к началу консультаций с Россией в рамках процедур ОЗХО по "делу Скрипаля".

"Полагаем, что ЕСовским лидерам, если бы у них было искреннее желание помочь ходу расследования, следовало побудить британских партнеров к началу конструктивных консультаций с российской стороной в рамках предусмотренных для таких случаев процедур ОЗХО", - сказал А.Кожин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще