Медики смогут повысить квалификацию по российско-голландской магистерской программе

Томск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ), Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) и университет Маастрихта (Нидерланды) приняли решение расширить функционал совместной магистерской программы "Инновации и общество: наука, техника, медицина", сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

"Предполагается, что отдельные модули программы, реализуемой на базе ТГУ, могут стать курсами повышения квалификации для медицинских специалистов и основой для программы профпереподготовки старшекурсников и магистрантов", - говорится в пресс-релизе.

Программа, не имеющая аналогов в России, начала работать с текущего учебного года и уже оказалась востребованной среди управленцев в сфере науки, инноваций, здравоохранения, менеджеров инновационных институтов, технологических предпринимателей.

По окончании студенты получат магистерский диплом ТГУ, а по отдельным курсам будут выданы сертификаты университета Маастрихта, СибГМУ.

В настоящее время отдельные блоки этой программы запускаются как короткие курсы дополнительного профессионального образования для медиков: практиков могут заинтересовать такие модели, как "Управление здоровьем", "Интегративные подходы к организации здравоохранения", "Технологии в медицине", "Инновации для здоровья", "Дилеммы принятия решений в современном здравоохранении".

"До 1 июня должно быть принято решение о дополнительных форматах, в которых можно развивать эту программу, чтобы направить туда ресурсы со стороны ТГУ.

Кроме этого, для привлечения студентов к медицинскому направлению часть моделей магистерской программы можно включить в "Ядро бакалавриата", которое сейчас формируется в вузе", - цитирует пресс-служба ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России по Национальному рейтингу университетов и является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. В апреле 2017 года СибГМУ получил статус опорного, став единственным медицинским вузом в списке победителей конкурса Минобрнауки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще