Более 20 предприятий и вузов примут участие в создании композитного кластера в Тульской области

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В создании инновационного научно-технологического центра "Композитная долина" в Тульской области примут участие более 20 промышленных предприятий и высших учебных заведений, сообщила пресс-служба облправительства.

"Реализация проекта "Композитная долина" позволит обеспечить непрерывность обновления и развития конструкционных и специальных материалов нового поколения для стратегически значимых отраслей, а также подготовку высококвалифицированных кадров для вновь организуемых химических, металлургических и оборонных производств", - приводит пресс-служба слова министра промышленности и ТЭК Тульской области Дмитрия Ломовцева.

Кроме того, по словам министра, в реализации проекта примут участие резиденты индустриального парка и особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая".

"В настоящее время территория ОЭЗ "Узловая" обеспечена необходимой инфраструктурой для создания лабораторий, научно-исследовательских центров",- отметил Д.Ломовцев.

В частности, в рамках проекта планируется создание центра трансферта технологий и защиты интеллектуальной собственности, научно-технологического полигона, опытно-промышленных линий, малотоннажного и крупнотоннажного производства, инжинирингового центра.

В числе участников проекта министр назвал Тульский государственный университет (ТулГУ), который получил статус опорного вуза страны.

Так, Тульский госуниверситет провел ряд научно-исследовательских работ в области создания композиционных материалов. Специалистами ТулГУ, научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" имени Ф. Э.Дзержинского и Магнитогорского металлургического комбината создана уникальная технология производства легкой брони на основе композиционных материалов. Технология апробирована на свободных мощностях металлургического комбината.

Совместно с ООО "НПП Вулкан" создана технология промышленного производства композиционных огнеупорных материалов для металлургических и литейных предприятий Тульской области.

Кроме того, в ТулГУ разработан новый класс гетерогенных (композитных) биокатализаторов на основе иммобилизованных микроорганизмов для технологий высокоэффективной очистки от органических загрязнений (нефтепродуктов и отходов производства).

В настоящее время в техническом вузе ведется подготовка по ряду программ специалистов среднего звена, бакалавриата и магистратуры, соответствующих кадровым потребностям предприятий - участников проекта "Композитная долина". Также подготовка специалистов будет вестись на базе ТГПУ им. Л.Н. Толстого, РХТУ им. Д.Н. Менделеева и других вузов.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин объявил о старте проекта "Композитная долина", предполагающего создание предприятий по выпуску современных композитных материалов, а также развитие научно-исследовательской работы на базе Тульского государственного университета и ведущих российских вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще