Россия и мир 10 апреля 2018 г. 17:54

Посольство РФ в Лондоне требует доказательств, что все действия в отношении Юлии Скрипаль осуществляются с ее согласия

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - В Москве обеспокоены тем, что Юлию Скрипаль перевезли в "безопасное место", считают это сокрытием доказательств, заявляют в посольстве России в Лондоне.

"Вместе с тем, не могут не вызывать беспокойство сообщения о том, что Юлию якобы перевезли в некое "безопасное место", что означает продолжение линии на ее изоляцию от общественности, сокрытие важных свидетельских показаний и создание препятствий для объективного и независимого расследования. Убеждены, что подробности произошедшего в Солсбери в изложении Юлии стали бы весомым вкладом в продвижение расследования инцидента", - говорится в ответе пресс-секретаря посольства, опубликованном на сайте дипмиссии.

"В то же время вновь констатируем, что британская сторона отказывается предоставлять нам поддающуюся проверке информацию о здоровье и пожеланиях Юлии. Посольству ничего не известно о том, в каком состоянии она находится, выступает ли она от своего имени или за нее говорят британские власти, нарушая ее права. Подтверждаем наше желание встретиться с ней и убедиться в том, что у нее все хорошо. И уж как минимум мы срочно требуем доказательств того, что все действия в отношении Юлии осуществляются с ее добровольного согласия", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, российская сторона вновь запросила у Великобритании консульский доступ к Юлии Скрипаль.

"Посольством в Форин Офис направлена очередная нота с требованием обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонней Консульской конвенцией, которые британская сторона продолжает нарушать", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте российской дипмиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще