Художественно-технический институт начинает работу в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественно-технический институт в Петербурге (ВХУТЕИН) получил бессрочную лицензию и летом начнет набор студентов, сообщила ректор вуза Татьяна Ляшенко на пресс-конференции в четверг.

"Институт назван в память о Высшем художественно-техническом институте - ВХУТЕИНЕ, который в первой половине ХХ века работал в Москве и Петрограде. Новый вуз призван соединить традиции и инновации при подготовке по самым перспективным и востребованным направлениям обучения в области художественного творчества, музыки, дизайна и архитектуры, создать по этим направлениям цифровую матрицу и положить ее в основу творческой работы", - подчеркнула Т.Ляшенко.

В марте вуз получил лицензию. По словам ректора, к июню все специальности получат аккредитацию, 20 июня начнется приемная кампания. В планах вуза довести прием в ближайшие годы до 2-3 тыс. человек, иногородние студенты смогут получить общежитие в межвузовском городке.

"При поддержке министерства образования и науки России ВХУТЕИН получил в безвозмездное пользование учебный корпус площадью более 6 тыс. кв.м. На этой площадке, оснащенной самой современной техникой и оборудованием, преподавателям нового института предстоит соединить творчество и цифровые технологии для создания многофункциональной комплексной образовательной системы", - добавила Т.Ляшенко.

Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН) - название двух учебных заведений в Ленинграде (основан в сентябре 1922 года при преобразовании Петроградских высших государственных художественно-технических мастерских, бывшей Императорской академии художеств) и Москве (основано в 1926 году на базе ВХУТЕМАСа), существовавших до 1930 года.

На базе ленинградского ВХУТЕИН в апреле 1930 года был создан Институт пролетарских изобразительных искусств (ИНПИИ), в 1932 году преобразованный в Институт живописи, скульптуры и архитектуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще