Международная научно-исследовательская лаборатория агронанотехнологий создана в Белгородском госуниверситете

Белгород. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – НИУ "БелГУ" и Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (Казахстан) подписали соглашение о создании международной научно-исследовательской лаборатории "Агронанотехнологии и прогноз урожая сельскохозяйственных культур", сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

"Учёные вузов-партнёров будут работать над созданием технологий и систем интеллектуального мониторинга, прогнозирования и управления агроэкосистемами в условиях глобального изменения климата, займутся разработкой технологий применения регуляторов роста и средств защиты растений на основе нанокластеров углерода (фуллеренов) растительных экстрактов и штаммов бактерий", - говорится в сообщении.

Планируется также изучение сортовой устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессовым факторам: засухе, болезням, химическим пестицидам) и разработка приёмов её повышения.

"Международная лаборатория будет действовать на базе обоих вузов. Молодые ученые кафедры биологии БелГУ уже приступили к исследованиям в новой лаборатории. Они изучают влияние биопрепаратов на устойчивость картофеля к вредителям и болезням", - пояснили "Интерфаксу" в Белгородском госуниверситете.

В настоящее время НИУ "БелГУ" объединяет семь институтов, три факультета, медколледж и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются 25 тыс. студентов из 85 регионов России, 2,5 тыс. иностранных студентов из 80 стран. Университет готовит специалистов по 276 специальностям и направлениям.

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (Казахстан) образован в 1992 году на базе Кустанайского педагогического института, имеющего более чем полувековую историю своего развития. Является одним из крупных вузов Казахстана. В структуре университета — 7 факультетов, в которых обучается 8,5 тыс. студентов по 55 специальностям на казахском и русском языках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще