Россия и мир 18 апреля 2018 г. 18:09

Британские власти взяли в заложники Юлию Скрипаль - постпред РФ при ОЗХО

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Юлия Скрипаль находится в заложниках у британских властей и подвергается психологическому воздействию, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"В настоящее время Юлию Скрипаль британские власти тщательно скрывают от СМИ и общественности. Место ее нахождения неизвестно. В доступе к ней отказано как представителям российской стороны, так и ее родственникам (двоюродной сестре Виктории британскими властями было отказано во въездной визе). У нее нет возможности вернуться в Россию и пройти медицинское обследование и лечение", - заявил А.Шульгин, выступая в среду на заседании исполнительного совета ОЗХО.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически российская гражданка Юлия Скрипаль находится в заложниках у британских властей, насильно удерживается на территории Великобритании, подвергается мерам психологического воздействия", - утверждал А.Шульгин.

Он также считает, что в докладе Техсекретариата ОЗХО нет подтверждения "российского следа" в "деле Скрипаля", утверждения о российском происхождении химического вещества - откровенная ложь.

"Пока же скажу только одно: утверждение о том, что Техсекретариат подтвердил, что этот химикат указывает на его российское происхождение - это откровенная ложь. В самом докладе о названии "Новичок" не сказано ни слова, в КЗХО такого понятия просто нет. И никакого подтверждения "российского следа" в найденном в Солсбери химвеществе в докладе Техсекретариата также не имеется",- заявил А.Шульгин, выступая на исполнительном совете ОЗХО. Текст выступления опубликован на сайте постпредства.

Страны G7 развязали с Россией дипломатическую войну на основе фальшивок, заявил А. Шульгин.

"Хотели бы услышать от британской стороны ответы на многочисленные и конкретные вопросы Российской Федерации по инциденту в Солсбери. Кроме того были бы признательны, если бы представители G7 могли бы нам пояснить, зачем их страны на основе фальшивок развязали с Россией дипломатическую войну", - заявил он.

Он добавил, что 16 апреля Россия услышала "еще одно странное заявление: G7 призывает Россию ответить Великобритании на ее законные вопросы по "делу Скрипалей".

По его словам, вещества типа "Новичок" производились и были запатентованы в США.

"В США нервнопаралитические вещества типа "Новичок" не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия. И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад - патент датирован 1 декабря 2015 года", - говорится в тексте выступления А.Шульгина.

"Интерфакс" располагает текстом выступления А.Шульгина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще