Россия и мир 19 апреля 2018 г. 17:35

Москва требует вернуть российскую дипсобственность в США

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Вашингтон обязан вернуть всю дипломатическую недвижимость, которая находится в собственности РФ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

"Нас выгоняют из зданий, которые не только служат для размещения дипломатических представительств, но и являются собственностью Российской Федерации. Это все равно как выгнать человека из его собственного дома. Естественно США обязаны вернуть всю нашу недвижимость, мы из этого исходим, они это знают",- сказала М. Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, в частности, резиденция генерального консула РФ в Сиэтле принадлежит России.

"Нам предписано было покинуть это здание до 24 апреля, после чего оно добавится к пяти другим дипломатическим объектам, которые были незаконно отобраны американской властью с конца 2016 года вопреки иммунитету, правам собственности",- подчеркнула М. Захарова.

"Как-то это все безответственно",- сказала представитель МИД РФ.

Ранее сообщалось, что США потребовали т российских дипломатов покинуть дипломатическую собственность РФ - резиденцию генконсула в Сиэтле - до 25 апреля.

"Резиденция генконсула у нас отбирается в 23:59 (по местному времени) 24 апреля. (Американская сторона - ИФ) требует, чтобы мы покинули (здание - ИФ). Такая же история, как и в Сан-Франциско",- сообщил "Интерфаксу" консул-советник Генконсульства РФ в Сиэтле Халит Айсин. Дипломат подтвердил, что резиденция является российской собственностью.

Кроме того, Х.Айсин рассказал, что сотрудники дипучреждения должны к 25 апреля покинуть город. "К 17:00 (по местному времени) 30 марта мы должны как Генконсульство завершить все консульские операции. Вход в помещение прекращается в 23:59 (по местному времени) 1 апреля. До 23:59 (по местному времени) 24 апреля мы должны покинуть пределы Сиэтла и разъехаться по другим точкам", - сказал он.

Х.Айсин отметил, что на данный момент не ясно, в какие именно точки дипломаты направляются.

По его словам, посольство РФ в США должно уведомить Госдепартамент о том, куда едут сотрудники Генконсульства, до 2 апреля.

На вопрос о том, будут ли сотрудники снимать флаг РФ со здания перед тем, как покинуть его, Х.Айсин ответил: "Флаг мы снимать не будем, это уже пусть останется на совести американцев".

Ранее сообщалось, что американской стороной в октябре 2017 года со зданий российской дипсобственности - генконсульстваРФ в Сан-Франциско и торгпредства России в Вашингтоне - были сняты российские флаги.

Позже в октябре США вернули их России, однако, по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, "все это сопровождалось серией действий, которые для РФ абсолютно неприемлемы", действия США "грубейшим образом нарушали положения конвенции консульской международной 63-го года и двусторонней консульский конвенции".

"Флаги - это один из высших государственных символов. Такое обращение с ними со стороны властей принимающего государства иначе как вызывающим и провокационным во всех смыслах назвать нельзя", - сказал тогда С.Рябков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще