Томский госуниверситет и Российская экономическая школа будут вместе оценивать вклад институтов в развитие страны

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и глава Российской экономической школы (РЭШ) Шломо Вебер подписали соглашение о сотрудничестве между вузами, сообщает пресс-служба ТГУ в среду.

По словам Э.Галажинского, которого цитирует пресс-служба, подписанное соглашение предполагает сотрудничество и объединение потенциалов двух вузов в сфере современных исследований, связанных с экономическим и социальным развитием территории.

Он также выразил уверенность в том, что ТГУ и РЭШ в ближайшем будущем оформят несколько совместных проектов и приступят к их реализации.

"В числе таких проектов, к примеру, может оказаться исследование вклада различных институтов в социально-экономическое развитие страны и региона. Университет не просто производит продукцию, но развивает интеллектуальный потенциал, влияет на культурное и социальное развитие. Оценить прямо этот вклад невозможно, но возможно косвенным образом: через разработку индексов, сложных математических моделей, анализ данных из социальных сетей", - пояснил Э.Галажинский.

В свою очередь Ш.Вебер отметил, что сотрудничество с региональными университетами и развитие экономического образования в России является частью стратегии РЭШ.

"У ТГУ, помимо хорошей репутации, есть и значительная традиция в экономическом образовании, которому уже более ста лет. Думаю, мы сделаем акцент именно на совместном исследовательском опыте, поскольку у нас есть общая научная тематика", - подчеркнул он.

Помимо исследовательских проектов сотрудничество предполагает и совместные образовательные программы.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

РЭШ - высшее негосударственное учебное заведение, создана в 1992 году. Основные направления деятельности: образование, исследования, корпоративное обучение, развитие экономического образования в России и странах СНГ. В вузе преподают исследователи и профессора, имеющие докторские степени Гарварда, МТИ, Мичигана, Университета штата Пенсильвания, Лондонской школы бизнеса, Университета Висконсина в Мэдисоне, Тулузского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще