Четыре города России вошли в сотню лучших студенческих городов мира по версии QS

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших студенческих городов мира - QS Best Student Cities Ranking 2018, сообщает пресс-служба проекта 5-100.

Москва вошла в топ-30 лучших городов, заняв 28 строчку рейтинга. В топ-100 также попали Томск (74-е место), Санкт-Петербург (76-е место) и Новосибирск (96-е место).

Отмечается, что Москва, Томск и Санкт-Петербург улучшили свои позиции. При этом Томск продемонстрировал самый большой рост (на 17 позиций), что позволило ему обогнать северную столицу.

"Появление в рейтинге таких городов, как Томск, Санкт-Петербург и Новосибирск, в значительной степени обусловлено запуском проекта 5-100 (в этих городах расположено шесть вузов-участников проекта 5-100). В рамках данного проекта университеты стали активно продвигаться на международной арене, повышать свою конкурентоспособность среди ведущих мировых научно-образовательных центров", - говорится в сообщении.

Еще шесть вузов-участников проекта находятся в Москве, что также сказывается на продвижении столицы, которая поднялась с 43-го места в 2016 году на 28-е в 2018 году.

Для включения города в QS Best Student Cities Ranking в нем должно проживать не менее 250 тыс. человек, как минимум два университета, расположенных в городе, должны входить в институциональный рейтинг QS. Рейтинг основан на шести группах индикаторов: рейтинги университетов, студенческий "микс", привлекательность, активность работодателей, доступность, мнение студентов.

Проект 5-100 создан для финансирования лидирующих российских вузов из федерального бюджета. Вузы отбирает специальная комиссия, оценивая их потенциал и программы развития. В настоящий момент в проект входит 21 российский университет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще