Ассоциации вузов России инициируют эксперимент по переходу к новой системе оценки качества высшего образования

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Ассоциации ведущих высших учебных заведений России просят пересмотреть систему аккредитации вузов в стране: сейчас это избыточная процедура, которая лишь фиксирует недостатки и генерирует тысячи страниц документов, считают там.

"На сегодняшний день мы имеем систему лицензирования и аккредитации учреждений и программ высшего образования, которую нельзя назвать иначе, как избыточной. Она просто избыточна", - сказал ректор Высшей школы экономики, председатель совета Ассоциации "Глобальные университеты" Ярослав Кузьминов.

Такое заявление он сделал в пятницу на совместном заседании двух крупнейших в России ассоциаций вузов - "Глобальные университеты" и "Ассоциация ведущих университетов" в Москве. Руководитель "Ассоциации ведущих университетов", ректор СПбГУ Николай Кропачев также заявил о необходимости реформирования системы госаккредитации.

Основной аргумент ассоциаций заключается в том, госаккредитация нацелена не на проверку качества образования, а на оценку технических условий реализации образовательного процесса. То есть проверяющие оценивают финансы вуза, его материально-техническое оснащение и кадровую работу по сравнению с существующими критериями, а за скобками остается содержание образования и качество подготовки студентов. При этом подготовка к госаккредитации отнимает много сил у сотрудников вузов, и к проверке одной образовательной программы приходится готовить тысячи листов различных документов.

"Аккредитационные процедуры носят чисто документарный характер, они не включают абсолютно необходимые независимые оценки качества. А независимые оценки качества проводятся все реже и реже, потому что Рособрнадзор загружен выполнением этих формальных обязанностей и не организует эти независимые срезы качества", - сказал Я.Кузьминов.

Обе вузовские ассоциации намерены обратиться в Минобрнауки с предложением провести эксперимент по переходу к новой системе оценки качества высшего образования и в дальнейшем отказаться от существующий модели аккредитации.

Деятельность вузов в России требует наличия лицензии у учебного заведения. Кроме того, для выдачи диплома государственного образца вузу нужно регулярно аккредитовать каждую образовательную программу, по которой учат студентов. Регулятором в этой области выступает Рособрнадзор; ведомство публично отчитывается об отзывах госаккредитации у вузов, а также о прекращении лицензий и о других мерах, принятых по результатам проверок.

Комментарием Рособрнадзора относительно предложений ассоциаций "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще