Госаккредитацию российских вузов с 2019 года планируют перевести в электронный формат

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) планирует перевести государственную аккредитацию вузов и программ высшего образования в электронный формат с 2019 года

"Рособрнадзор со следующего года планирует перейти на цифровую аккредитацию вузовских программ, позволяющую отказаться от запросов документов. Технология уже разработана и была успешно опробована в этом году при проведении аккредитации программ РАНХиГС", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в "Интерфакс".

В ведомстве добавили, что уже подготовлен и согласован в правительстве законопроект, который позволит учитывать при госаккредитации вузовских программ результаты независимой оценки знаний студентов - ранее такую оценку Рособрнадзор уже тестировал в пилотном режиме в нескольких университетах. Законопроект планируется в ближайшее время внести на рассмотрение в Госдуму, отмечается в пресс-релизе.

"Мы понимаем важность совершенствования процедур аккредитации и готовы к обсуждению этой темы со всеми заинтересованными сторонами для выработки взвешенных и оптимальных решений", - подчеркнули в Рособрнадзоре.

На минувшей неделе в Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялось совместное заседание двух крупнейших ассоциаций вузов России - "Глобальные университеты" и "Ассоциация ведущих университетов".

Организации раскритиковали существующий порядок государственной аккредитации вузов в стране и призвали к его пересмотру. По мнению участников заседания, госаккредитация на сегодняшний день - избыточная процедура, которая генерирует тысячи страниц документов, но проверяет университет лишь по формальным признакам.

Деятельность вузов в России требует наличия лицензии у учебного заведения. Кроме того, для выдачи диплома государственного образца вузу нужно регулярно аккредитовать каждую образовательную программу, по которой учат студентов. Регулятором в этой области выступает Рособрнадзор; ведомство публично отчитывается об отзывах госаккредитации у вузов, а также о прекращении лицензий и о других мерах, принятых по результатам проверок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще