Более 2,6 тыс. студентов примут участие в "Российской студенческой весне" в Ставрополе

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" откроется в Ставрополе во вторник, сообщают организаторы фестиваля.

"26-й всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" пройдет в Ставрополе с 15 по 20 мая 2018 года. Приедут около 2,6 тыс. участников из 80 регионов страны", - говорится в сообщении.

Крупномасштабная театрализованная церемония открытия фестиваля, в которой примут участие три тыс. волонтеров, состоится во вторник на стадионе "Динамо". За ней будут наблюдать пять тыс. зрителей.

"Участникам выпадет уникальный шанс увидеть двухчасовую программу с выступлением "Тысячного детского хора", ярким шоу-барабанщиков, черлидеров, танцоров, певцов, театралов. Ставрополье расскажет историю своего края через 3D-анимацию и выступления коллективов, которыми гордится регион. В программе открытия предусмотрен интерактивный блок, посвященный Чемпионату мира по футболу", - говорится в пресс-релизе.

Участники фестиваля будут соревноваться в семи конкурсных направлениях: "Музыка", "Танцы", "Театр", "Журналистика", "Видео", "Оригинальный жанр", "Региональные программы". Оценивать мастерство конкурсантов будут известные актеры, хореографы, певцы и журналисты.

Победители в общекомандном зачете получат денежные призы, а участники и волонтеры смогут на льготных условиях попасть на молодежный форум "Таврида".

Основная тема фестиваля в этом году - культурное достояние России, межнациональный мир и согласие. В связи с этим было значительно увеличено количество подноминаций, в частности, появились "фольклорные танцы" и "песни". Тема культурного достояния России также будет отражена на церемониях открытия и закрытия фестиваля.

Еще одной из тем "Российской студенческой весны" станет 100-летие комсомола, которому будет посвящен большой блок на церемонии закрытия.

Ранее в фестивале участвовали только непрофильные категории. Например, учащиеся музыкальных учреждений не могли соревноваться в музыкальном направлении. Сейчас это ограничение снято. На фестивале появились две категории - профильная и непрофильная, а также отдельная номинация для видеоблогеров.

Также впервые запущено специальное приложение, в котором публикуются новости и программа "Студенческой весны".

Фестиваль "Российская студенческая весна" проходит с 1992 года. Его отборочные этапы проходят в учебных заведениях регионов России, затем в городах, а после этого на региональном уровне, по итогам которого формируется региональная делегация для участия в "Студенческой весне" на федеральном уровне.

XXVI Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" проводят Минобрнауки, Минкультуры, Федеральное агентство по делам молодежи, общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи" и правительство Ставропольского края. Фестиваля поддержал Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще