Россия и мир 15 мая 2018 г. 11:44

Уголовная ответственность за содействие в ведении санкций наступит для россиян, кто делает ставку исключительно на иностранное вмешательство - Исаев

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Законопроект об уголовной ответственности за содействие в введении антироссийских санкций коснется людей, которые не сумев победить на выборах в РФ, делают ставку исключительно на иностранное вмешательство, заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Вторая часть состава посвящена тем, с позволения сказать, гражданам нашей страны, которые ездят за рубеж, консультируют по введению санкций, призывают к введению к санкций, дают соответствующие рекомендации, собирают материалы", - сказал А.Исаев во вторник на пленарном заседании .

По его словам, речь идет, в частности, о людях, которые "не могут победить на выборах, не могут набрать даже приличного процента голосов, и делают ставку исключительно на иностранное вмешательство, они фактически, воюют против собственной страны на стороне противника.

В то же время, законопроект об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций в РФ не касается открытия филиалов и заключения "сложных сделок".

"Если вы посмотрите закон, то там речь идет об обычных сделках и операциях. Автоматически работает компания, она должна осуществить что-то, но при этом не осуществляет, мотивируя это санкциями. В этом случае наступает уголовная ответственность. Что касается решения вопросов об открытии чего-то, заключении сложных сделок, то это, конечно, должно регулироваться не уголовным правом, а политической волей", - сказал А.Исаев, отвечая на вопрос депутатов о том, подпадут ли "Аэрофлот" и Сбербанк под действие закона.

"У нас (есть) "Аэрофлот" и Сбербанк, которые в Крыму ничего не открывают и могут использовать этот законопроект для отъема в конкурентной борьбе остатков пассажиров и вкладчиков", - высказал в ходе обсуждения свои опасения депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще