Россия и мир 17 мая 2018 г. 15:02

РФ и Эквадор обсуждают возможность прямого авиасообщения

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Россия и Эквадор обсуждают возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и Кито, сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам заседания российско-эквадорской межправкомиссии в четверг в Москве. Он является сопредседателем комиссии с российской стороны.

"Вопрос в состоянии обсуждения. Мы его обсуждали неоднократно, но все пока упирается в бизнес-проекты", - сказал он.

По его словам, регулярность полетов может быть один раз в неделю или две недели.

В настоящее время прямых рейсов между Россией и Эквадором нет. "Для того, чтобы добраться до Эквадора, надо лететь в Боготу, Мексику, куда угодно, - сказал он. - Но надо понять, что прямой рейс в Эквадор - это дальше весь туризм на Галапагосские острова, потому что на них из Кито или из Гуаякиля, смотря куда самолет будет прилетать, летают самолеты только государственной авиакомпании Эквадора".

С.Данкверт считает, что открытие прямого авиасообщения может увеличить и взаимную торговлю скоропортящейся продукцией между двумя странами, наладить прямые поставки цветов. "Я, к примеру, видел в Эквадоре, как выращиваются розы, и жалко отдавать плоды труда эквадорских фермеров голландским торговцам, которые получают цветы из Эквадора, а потом отправляют нам",- сказал он.

Как сообщил С.Данкверт, обсуждение перспектив организации прямого авиасообщения продолжится. Хорошие перспективы, по его словам, связаны с тем, что авиакомпанию Эквадора возглавляет бывший посол этой страны в РФ.

По его словам, в Эквадоре также сохранился спрос на российские автомобили "Нива" и "Лада". "Уровень жизни в стране невысокий, нужны простые машины. "Нивы" там до сих пор ездят и "Лад" очень много, - отметил он. - Наш Минпромторг и наши предприятия должны понимать, что рынок есть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще