Россия и мир 17 мая 2018 г. 17:17

Москва рассчитывает, что ЕС даст ответ на возобновление санкций США против Ирана – источник в МИД РФ

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве хотели бы, чтобы ЕС дал серьезный ответ на возобновление санкций США в отношении Ирана, заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"Мы хотели бы видеть коллективный и достаточно серьезный ответ со стороны Евросоюза на предпринимаемые в Вашингтоне меры по установлению санкций в связи с выходом из ядерной сделки", - сказал собеседник агентства.

Так он прокомментировал решение Евросоюза защитить свои предприятия от экстерриториальных эффектов американских санкций, запустив "закон о блокировании" от 1996 года.

"Мы знаем, что такой прием использовался, когда был принят закон Хелмса-Бёртона в 1996 году в отношении Кубы. Тогда Евросоюз предпринимал подобные шаги, пытаясь найти коллективный ответ на американские санкции. Однако крупные европейские компании вскоре поняли, что коллективной защиты от руководства Евросоюза получить не удастся, и договаривались в индивидуальном порядке о своей дальнейшей работе с Кубой", - добавил источник.

Ранее в четверг председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз решил ответить на односторонние шаги США и защитить свои предприятия, запустив "закон о блокировании" от 1996 года.

"Теперь мы должны действовать, и это причина, по которой мы запускаем процесс применения закона о блокировании 1996 года, направленного на нейтрализацию экстерриториальных эффектов американских санкций в Европейском союзе", - сказал Ж.-К.Юнкер, говоря о реакции ЕС на решение США возобновить санкции против Ирана. Эти санкции, в частности, могут затронуть и европейские предприятия.

Он подчеркнул, что ЕС не оставит без последствий американские санкции. "Наш долг, Комиссии и Европейского союза, защитить наши европейские предприятия, и особенно малые и средние предприятия", - заявил Ж.-К.Юнкер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще