Университет Иннополис и Газпром разработают IT-решения для нефтегазовой отрасли

Казань. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" и Татарстан в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, говорится в сообщении пресс-службы министерства информатизации и связи республики.

"Новое соглашение означает расширение и развитие действующего проекта по разработке высокоточных вычислительных методов для 1D и 3D геомеханического моделирования - определения механических свойств и реакций горной породы на внешнее воздействие в процессе разработки месторождения", - говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что IT-решения заменят используемые зарубежные аналоги.

Соглашение предполагает привлечение к проекту и других российских компаний нефтегазового сектора, которые им заинтересуются.

В будущем на базе университета планируется открытие научно-исследовательского центра для разработки программных комплексов для нефтегазового сектора России.

Университет Иннополис специализируется на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. В вузе открыты 20 научно-исследовательских лабораторий и центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще