Россия и мир 30 мая 2018 г. 17:21

Убийство журналиста Бабченко заказали российские спецслужбы, утверждает глава СБУ

Киев. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Служба безопасности Украины располагает данными, согласно которым убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве совершено по заказу российских спецслужб.

"По полученным СБУ данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы", - заявил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в среду в Киеве.

Как сообщалось, вечером 29 мая в Днепровском районе Киева возле своей квартиры был застрелен гражданин РФ, журналист А.Бабченко. По данному факту открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что первая очевидная версия убийства - профессиональная деятельность А.Бабченко. Полиция обнародовала фоторобот подозреваемого в убийстве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг ранее озвученные заявления украинских политиков, обвиняющих российские власти в причастности к убийству в Киеве А.Бабченко.

"Это верх цинизма на фоне такого жестокого убийства вот так сотрясать воздух, русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного, беспристрастного расследования", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам на просьбу прокомментировать звучащие из Киева обвинения в адрес России.

По словам Д.Пескова, международное сообщество должно жестко отреагировать на вопиющие случаи гибели журналистов и оказания на них давления, которые происходят в последнее время на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще