Правительство предлагает заменить военные кафедры в вузах едиными учебными центрами

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о замене существующих структур военной подготовки в вузах едиными военными учебными центрами.

Соответствующее распоряжение кабинета министров опубликовано во вторник на сайте правительства.

Согласно справке к распоряжению, "законопроектом предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки - военные учебные центры".

Там отмечается, что целью законопроекта является повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки.

В справке поясняется, что в настоящее время в ряде вузов военная подготовка проводится в учебных военных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, на военных кафедрах, на факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

"Таким образом, действуют несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов", - отметили в правительстве.

"С целью более эффективного совместного использования имеющейся у этих подразделений учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники законопроектом предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки - военные учебные центры", - пояснили там.

Создание военных учебных центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа и не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще