Томский политех поможет СевГУ запустить исследовательский реактор

Симферополь. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет (ТПУ) может оказать содействие Севастопольскому госуниверситету (СевГУ) в запуске учебного исследовательского реактора (ИР-100), который был остановлен при Украине, сообщила пресс-служба СевГУ в среду.

"У нас есть действующий исследовательский ядерный реактор - модернизированный, хорошо выглядящий. Мы готовы помочь в решении вопроса вашего реактора", - приводятся в сообщении слова ректора ТПУ Петра Чубика во время подписания соглашения между двумя университетами.

"С точки зрения руководителя - это дополнительная головная боль. Но это фишка, которая позволяет делать нечто, что не могут делать другие. Нужно подумать, как вам это выгодно использовать", - отметил П.Чубик.

"Мы, помимо подготовки студентов, выпускаем радиофармпрепараты, которые поставляем в 30 клиник страны", - добавил он.

Севастопольский реактор ИР-100 создан на основе оборудования атомной подлодки второго поколения для подготовки офицеров атомных подлодок на базе Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. Он стал первым в системе высших военно-морских учебных заведений СССР. Реактор проработал безаварийно 50 лет. По материалам работ, выполненных на исследовательском ядерном реакторе ИР-100, защищены 5 докторских и 30 кандидатских диссертаций. В 2014 году МАГАТЭ по жалобе Украины не признал российский статус этого объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще