Россия и мир 14 июня 2018 г. 15:20

Власти Москвы поддержали идею создания сезонного оркестра российских музыкантов, дающих концерты на Лазурном берегу Франции

Ницца. 14 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московские власти поддержали идею создания сезонного оркестра российских музыкантов, которые будут давать концерты на Лазурном берегу Франции и продвигать русскую музыку и культуру.

"Мы поможем с финансированием всем, кто предлагает интересные программы, будем поддерживать. Мне очень понравилась идея оркестра, очень оригинально и креативно. Думаю, что мы точно поддержим эту идею и в ближайшее время поговорим с нашими партнерами в Ницце, Марселе и Монте-Карло", - сказал в четверг глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин в ходе круглого стола "Русский мир и русский язык: исторические корни и направления развития".

По его мнению, идея знакомить французскую публику с русской культурой и способствовать культурному обмену очень важная.

"Поэтому, было бы здорово, чтобы мы сделали этот проект в регионе Ницца, Монте-Карло, Марсель. Я поговорю с вашими музыкальными коллегами, лучшими симфоническими оркестрами Москвы, у нас их много. Есть очень известные и более скромные, но не менее талантливые, играют душевно, много недооцененных талантов. Будем открывать новые имена", - подчеркнул С. Черемин.

Идею создать проектный сезонный оркестр предложил директор воспитательного проекта при Русском доме в Ницце музыкант, дирижер Илья Васильев.

"Мы хотим с ассоциацией Русского дома заняться творческим проектом, который будет продвигать культурную и музыкальную сферу и, конечно, обмен в музыке между Ниццей и Москвой", - сказал он.

"Нашим проектом стало создание оркестра, который может существовать сезонно и давать несколько концертов один раз в год, чтобы мы привозили людей из России и Москвы. Для начала хотя бы камерный оркестр, если не говорить о больших инвестициях", - отметил И.Васильев.

Он также подчеркнул, что французская публика "очень отзывчива, если в афишах есть русские композиторы".

И.Васильев считает, что такой оркестр будет способствовать и культурно-образовательному обмену, так, что французские ребята захотят поехать учиться в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще