Россия и мир 18 июня 2018 г. 13:30

Премьер Киргизии призвал не устраивать гонений на граждан республики из-за сбившего пешеходов в Москве таксиста

Бишкек. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев пригласил всех пострадавших в результате наезда такси на пешеходов в центре Москвы посетить республику для реабилитации, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе киргизского правительства.

По словам собеседника агентства, М.Абылгазиев провел рабочую встречу с министром внутренних дел Киргизии Кашкаром Джунушалиевым, в ходе которой заявил, что, "случившееся не должно стать поводом для гонений и притеснений наших граждан, работающих на территории России".

"Это несчастный случай. Вместе с тем от имени правительства прошу принести извинения пострадавшим в результате автонаезда и пригласить их на отдых и реабилитацию в Киргизию. У нас прекрасные условия для восстановления здоровья и увлекательного отдыха. Мы готовы взять на себя все расходы по перелету и организации отдыха пострадавших", - сказал он.

"Это очень печально, но наезд был совершен неумышленно", - подчеркнул премьер.

М.Абылгазиев поручил К.Джунушалиеву, который в ближайшие дни с рабочей поездкой посетит Россию, где у него запланирована встреча с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, навестить пострадавших, а также встретится с виновником ДТП и решить вопрос оказания ему квалифицированной юридической помощи.

16 июня в результате наезда такси на пешеходов в центре Москвы на улице Ильинка пострадали семь человек, в том числе две гражданки Мексики. Водитель автомобиля - гражданин Киргизии Анарбек уулу Чингыз - пытался скрыться с места происшествия, но был задержан. Полиции он объяснил, что до аварии провел за рулем порядка 20 часов и перепутал педаль газа с тормозом.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ). Как ожидается, в понедельник следствие обратится в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения.

В московском департаменте здравоохранения в понедельник сообщили "Интерфаксу", что трое пострадавших в ДТП скоро будут выписаны из клиник. "На текущий момент в больницах остается трое пострадавших в ДТП. Их состояние удовлетворительное, скоро они будут выписаны", - сказали в учреждении. Там добавили, что все трое - граждане РФ.

Источник, знакомый с ситуацией сообщил агентству, что водителя такси проверят на вменяемость. "После проведения необходимых первичных следственных мероприятий он будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в целях установления психического состояния до и во время ДТП", - сообщил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще