Россия и мир 19 июня 2018 г. 10:34

Генсек Совета Европы посетит РФ и проведет переговоры с Лавровым

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд посетит Россию 19-21 июня, проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает МИД РФ.

"19-21 июня состоится рабочий визит в Российскую Федерацию Генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьёрна Ягланда, в ходе которого, 20 июня, пройдут его переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации С.Лавровым", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ на сайте дипведомства.

"Будут обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия России с Советом Европы. Предполагается затронуть такие вопросы, как кризис в Парламентской ассамблее Совета Европы, взаимодействия России и Европейского Суда по правам человека, гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в странах Балтии, участие России в договорно-правовых актах Совета Европы и двусторонних отраслевых проектах, в том числе в сфере юриспруденции, образования и спорта. Позитивной оценки заслуживает проведение совместно с СЕ неформальной встречи министров спорта в день открытия Чемпионата мира по футболу - 2018", - отмечается в комментарии.

На Смоленской площади подчеркнули, что "настроены на продолжение работы в рамках Совета Европы как самостоятельной универсальной европейской организации, обеспечивающей за счет своих уникальных конвенционных механизмов единство правового и гуманитарного пространств континента".

В свою очередь пресс-служба СЕ сообщает, что Т.Ягланд также рассчитывает в ходе визита в Москву в среду, 20 июня, встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

В пресс-релизе, поступившем во вторник в "Интерфакс", говорится, что генсек СЕ планирует "обсудить нынешнее состояние отношений между Россией и Советом Европы".

В ходе визита в Москву Т.Ягланд также собирается встретиться с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще