Россия и мир 28 июня 2018 г. 17:07

МИД РФ объявил о приезде 30 июня в Россию парламентской делегации США

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Американская парламентская делегация посетит Россию с 30 июня по 5 июля, у нее запланированы встречи в Совете Федерации и Госдуме России, также она может быть принята в МИД,.

"В ближайшие дни (30 июня - 5 июля) в Россию собирается приехать американская парламентская делегация. Ожидается, что она будет включать представителей из обеих палат - Конгресса, Сената и палаты представителей. Возглавляет группу сенатор (Ричард) Шелби", - сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Программой визита предусмотрено посещение Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе встреча 3 июля в Совете Федерации и Государственной думе, а также с другими российскими официальными лицами. Будем рады видеть и принять американцев в министерстве иностранных дел - на Смоленке", - уточнила М.Захарова.

В МИД РФ надеются, что визит делегации США будет способствовать возобновлению межпарламентских обменов.

"Рассчитываем, что приезд делегации даст импульс возобновлению межпарламентских обменов между нашими странами, которые в свое время были заморожены представителями Конгресса", - сказала М.Захарова.

Она отметила важность межпарламентских контактов для налаживания отношений двух стран.

"Со своей стороны исходим из того, что диалог по линии законодательных органов призван играть полезную роль в отношениях, способствовать улучшению их атмосферы и налаживанию взаимопонимания по самым разным вопросам", - сказала М.Захарова.

20 июня о предстоящем в ближайшее время визите сенаторов США в Россию сообщал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, по данным которого в РФ приедут четыре или пять сенаторов. "Потихонечку межпарламентские контакты будем размораживать", - сказал он.

Дату приезда американских гостей Л.Слуцкий не уточнил.

Однако источник "Интерфакса" в парламенте 20 июня сообщил, что группа американских сенаторов прибудет в Россию 30 июня. "Они прибывают в Россию 30 июня, но сначала в Санкт-Петербург, где проведут два дня. 3-4 июля они будут в Москве, где планируются встречи в Государственной Думе и Совете Федерации", - сказал собеседник агентства. При этом источник не уточнил, что именно собираются делать в Санкт-Петербурге в течение двух дней американские гости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще