Россия и мир 20 июля 2018 г. 15:30

"Внешний импульс" привел к высылке российских дипломатов из Греции

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Высылка российских дипломатов из Греции является лишенной логики провокацией, которая спровоцирована импульсом извне, заявил в пятницу постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Категориями логики и здравого смысла объяснить это невозможно", - сказал В.Чижов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, "речь идет о настолько грубой провокации, что предположить, что ее авторами были исключительно греки, мне довольно сложно".

"Поэтому речь, конечно, идет о внешнем импульсе", - заявил В.Чижов.

11 июля в Афинах стало известно о решении выслать двух российских дипломатов, еще двум запрещен въезд в страну. Как сообщила газета "Катимерини", их обвинили во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях в отношении национальной безопасности греческого государства. По данным издания, Афины обвиняют российских дипломатов в попытках сбора и распространения информации и подкупе государственных чиновников, в том числе в том, что касается такой чувствительной внутренней проблемы, как соглашение между Грецией и бывшей югославской республикой Македонией вокруг названия этого государства.

В МИД РФ анонсировали зеркальный ответ действия греческих властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще