Россия и мир 26 июля 2018 г. 17:03

Посольство РФ раскритиковало версии о связи инцидентов в Солсбери и Эймсбери

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь российского посольства в Лондоне заявил о многочисленных нестыковках в версиях британских властей и СМИ о связи инцидентов с отравлением химическими веществами в Солсбери и Эймсбери.

Размещенный на сайте посольства ответ пресс-секретаря посольства на вопрос СМИ касался показанного на телеканале ITV интервью с пострадавшим в результате инцидента в Эймсбери Чарли Роули.

"Мы внимательно ознакомились с интервью Ч.Роули. Следует сразу отметить, что видеозапись - не цельная, а состоит из нарезок. Непонятно, по каким причинам в эфир не вышел полный вариант записи. Неясно где и когда была проведена беседа. Контролировалась ли она полицией и в какой мере? Вкупе с ежедневными противоречащими друг другу вбросами в СМИ это еще больше затуманивает картину произошедшего", - отмечает пресс-секретарь посольства РФ.

Он также отмечает, что "слова Ч.Роули окончательно запутывают тему пресловутого "новичка", происхождение которого британские власти и СМИ упорно приписывают России, хотя хорошо известно, что это вещество может произвести любая профессиональная лаборатория".

"Обращает на себя внимание, что британские власти старательно скрывают какую-либо информацию о "новичке" и никак не объясняют многочисленные нестыковки о его свойствах. Если исходить из версии британского следствия о том, что одно и то же вещество было применено в Солсбери и Эймсбери, то почему воздействие на Сергея и Юлию Скрипалей растянулось на несколько часов, притом что речь шла о "чистом веществе" высокой концентрации, а Дон Стерджес почувствовала себя плохо уже через 15 минут?", - пишет пресс-секуретарь.

Он напоминает, что "кроме того, по словам Ч.Роули, содержимое флакона представляло собой маслянистую жидкость, при соприкосновении с которой он испытал потребность вымыть руки". "Странно, почему ничего подобного не сообщается о С. и Ю.Скрипалях? Судя по высказываниям пострадавшего, Д.Стерджес также не обратила внимание на свойство содержимого флакона", - отмечает пресс-секретарь.

По его словам, "из интервью следует, что, помыв руки водой, Ч.Роули спас свою жизнь, и, значит, "новичок" неустойчив в окружающей среде. Непонятно, зачем тогда продолжительные поиски его следов в парках и других общественных местах на открытом воздухе, а также использование каустических химикатов для обеззараживания объектов в Солсбери".

"Кстати, до сих пор ни разу не была представлена фотография этого флакона, который, как утверждает Ч.Роули, то разбивался, то "ломался", а, по его последним показаниям, был запечатан в фирменную парфюмерную упаковку", - отмечает пресс-секретарь.

По его словам, это лишь небольшая часть многочисленных вопросов, возникших у общественности в последние дни.

"На этом фоне в условиях отсутствия какой-либо официальной информации о произошедшем в Солсбери и Эймсбери медийные вбросы, утечки и спекуляции в Великобритании не удивительны. Но никто до сих пор не понимает, с каким веществом имеет дело британское следствие. Вместо того, чтобы вводить всех в заблуждение, пора бы уже представить реальные факты", - подчеркивает пресс-секретарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще