Модернизация образования 13 августа 2018 г. 10:59

Ученые УрГЭУ обнаружили превышение уровня нитратов в арбузах, продающихся в Екатеринбурге

Екатеринбург. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты единого лабораторного комплекса Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) проверили качество арбузов из торговых точек Екатеринбурга, сообщает пресс-служба вуза.

В первую очередь лаборанты оценили внешний вид арбузов: цвет, звук стука по коре, наличие сколов. После ученые проверили уровень радиации в арбузах.

"Результаты лабораторных исследований показали, что в представленных образцах определяется довольно низкий, намного ниже допустимого по ГОСТу порога, уровень радиации", - говорится в сообщении.

Следующим этапом исследований стала оценка уровня содержания нитратов с помощью специального прибора SOEKS. Так, в коре арбуза специалисты обнаружили от 150 до 204 мг/кг нитратов при норме 60 мг/кг. В мякоти показатель оказался еще больше - от 250 до 519 мг/кг.

Эксперты сделали вывод, что не все арбузы, которые продаются в городе, отвечают необходимым требованиям.

"Не у всех реализаторов продовольствия имеются постоянные, а значит, проверенные поставщики арбузов. И это, пожалуй, одна из главных причин попадания на прилавки некачественных продуктов", - поясняется в пресс-релизе.

Отмечается, что время сбора арбузов - конец августа, сентябрь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще