Россия и мир 13 августа 2018 г. 11:11

МИД РФ готов упростить визовый режим для граждан Турции

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - МИД РФ подтвердил готовность либерализовать визовый режим для отдельных категорий турецких граждан, эта тема будет обсуждаться во время визита главы ведомства Сергея Лаврова в Турцию.

Как сообщила пресс-служба МИД РФ, 13-14 августа проходит рабочий визит С.Лаврова в Турцию для участия в совещании послов и постоянных представителей этой страны при международных организациях. В рамках визита состоятся двусторонние переговоры министров иностранных дел России и Турции. Одной из тем станет обсуждение перспектив упрощения режима поездок граждан двух стран.

"Подтверждаем готовность к либерализации визового режима для отдельных категорий турецких граждан. При этом российская сторона рассчитывает на повышение эффективности взаимодействия соответствующих ведомств двух стран в борьбе с международным терроризмом и оргпреступностью", - сообщили в МИД РФ.

Сейчас у России с Турции действует односторонний безвизовый режим - россияне могут ездить в Турцию без виз, а турецкие граждане должны получать визы. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил на прошлой неделе, что это мешает росту турецкого турпотока в Россию.

По данным РСТ, с 2010 по 2013 годы въездной поток из Турции в Россию вырос со 197 до 385 тыс. поездок. В 2016 он упал из-за обострения политических отношений. В 2017 году снова вырос до 180 тыс. С.Шпилько считает, что при отмене виз для турецких туристов их число может вырасти вдвое - до 350-400 тыс. в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще