Модернизация образования 23 августа 2018 г. 14:52

Статус "Учитель Югры" появится в Ханты-Мансийском автономном округе

Ханты-Мансийск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова предложила ввести в регионе статус "Учитель Югры", сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Августовское совещание педагогических работников Югры открылось в четверг в Сургуте.

В ходе мероприятия глава региона обозначила приоритеты образовательной политики в Югре - сетевое взаимодействие, внедрение новой системы профессионального учительского роста, создание единого образовательного пространства в глобальной сети.

"Поддерживаю систему добровольной сертификации. И в этой связи предлагаю введение статуса "Учитель Югры" и дополнительной оплаты для тех, кто пройдет такую сертификацию с хорошим результатом. Это будет открытый договор между населением, образовательной организацией и конкретным учителем", - приводится в сообщении слова губернатора Югры.

Глава региона подчеркнула, что через шесть лет предмет "Технология" должен быть не только в каждой четвертой школе автономного округа, но и в организациях, имеющих оснащенные ученические места, в том числе детские технопарки "Кванториум".

Кроме того, по ее словам, в каждой сельской школе Югры должна быть обновлена материально-техническая база для реализации программ цифрового и гуманитарного профилей.

Отмечается, что для достижения данных целей планируется создать в Югре центры цифрового образования, центры непрерывного развития, аккредитационные центры профессионального мастерства.

В работе августовского совещания педагогических работников Югры с 23 по 24 августа примут участие около 900 человек. Среди них более 60 экспертов ведущих вузов и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска. Еще 870 человек участвуют в обсуждении вопросов развития региональной сферы образования в онлайн формате.

Профессиональное общение педагогов Югры организовано по десяти направлениям в формате проектных сессий. Учителя работают совместно над принятием проектных решений в таких областях, как цифровизация образования, развитие кадрового потенциала, молодежной политики, поддержка движения школьников в Югре и модернизация дошкольного обучения. 24 августа пройдет итоговая форсайт-сессия в формате заключительного пленарного заседания, на котором команды педагогов представят разработанные проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще