Россия и мир 28 августа 2018 г. 17:57

США ведут консультации с Россией, чтобы предотвратить возможное применение химического оружия в Сирии – Мэттис

Вашингтон. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Госдепартамент США проводит консультации с Россией, чтобы не допустить нового применения химического оружия в Сирии, заявил во вторник на пресс-конференции шеф Пентагона Джеймс Мэттис.

"Я заверяю вас, что госдеп в последнее время поддерживает активную коммуникацию с Россией, чтобы побудить их (Россию - ИФ) предотвратить это (возможное применение химоружия - ИФ) ", - сказал он в ответ на вопрос журналистки о действиях США в ответ на сообщения о подготовке использования сирийскими властями химоружия в провинции Идлиб.

"Контакты (по этому поводу - ИФ) продолжаются", - отметил Дж.Мэттис.

При этом он напомнил, что нынешняя администрация США уже дважды реагировала на случаи применения химоружия в Сирии.

27 августа этого года официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что, по данным российских военных, США планируют использовать провокацию с применением химоружия для нового удара по Сирии. "США продолжает наращивание группировки носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе, связанное с подготовкой в провинции Идлиб очередной провокации якобы "применения химоружия", - сказал И.Конашенков.

Ранее, 4 апреля 2017 года, в сирийском городе Хан-Шейхун была осуществлена химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают.

Тем не менее, в ночь на 7 апреля 2017 года США с помощью крылатых ракет нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат.

7 апреля 2018 года представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте заявили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в сирийском городе Дума против боевиков и мирного населения.

14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам на территории Сирии, якобы связанным с производством и хранением химоружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще