Модернизация образования 3 сентября 2018 г. 15:18

Тюменские ученые вместе с коллегами из Норвегии, США и Канады примут участие в создании инновационных кластеров в Арктике

Тюмень. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Тюменский госуниверситет (ТюмГУ) в составе международного консорциума выиграл грант на реализацию международного проекта "Умные сообщества в Арктическом регионе".

Среди партнеров проекта - ведущие университеты из Норвегии, США, России и Канады, сообщает в понедельник управление стратегических коммуникаций вуза.

Координатором со стороны ТюмГУ выступит кафедра экономической теории и прикладной экономики.

"Проект прежде всего направлен на объединение усилий международного академического сообщества различных университетов и научно-исследовательских институтов, представителей государственной власти и бизнеса, которые разделяют интерес к концепции создания умных городов и сообществ в районах Крайнего Севера, как одного из факторов устойчивого экономического роста", - приведены в пресс-релизе слова профессора ТюмГУ Ирины Лиман.

По ее словам, в международную группу исследователей включены известные специалисты в области умного управления, технологий, менеджмента, инноваций и государственного-муниципального управления.

В долгосрочной перспективе исследовательская сеть будет направлена на распространение знаний, имеющих отношение к созданию и развитию умных городов и обществ на Крайнем Севере.

"В частности, речь идет о человеческом капитале и инвестиционной привлекательности регионов, создании инновационных кластеров в региональной экономике Арктических территорий, коллективном управлении или управлении на основе широкого участия граждан в процессе принятия решений, а также финансовой, социальной и экологической устойчивости, системе управления эффективностью", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в тематические области включены энергетика и ИТ-технологии, управление рисками, цифровая грамотность и роль коренных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще