Модернизация образования 26 сентября 2018 г. 13:49

Четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию пройдет в Москве

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Квалификация и четвертьфинал командного чемпионата мира по спортивному программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest) пройдут 7 октября в Москве, сообщает пресс-служба организаторов соревнований – Центра развития ИТ-образования Московского физико-технического института (МФТИ).

"7 октября 2018 года в Москве стартует новый цикл отборочных этапов командного чемпионата мира по спортивному программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest)", – говорится в сообщении.

По данным организаторов, в квалификационном туре и четвертьфинале примут участие около 1 тыс. студентов московских вузов. От одного вуза может быть предоставлено несколько команд, в каждой по три студента.

Участники команд должны быть не старше 24 лет или начать учебу в вузе не раньше 2014 года. Команды, не соответствующие правилам чемпионата, и не из Московского региона, могут участвовать в состязаниях вне конкурса.

"Задания отборочного этапа будут на русском, а четвертьфинала – только на английском. Студентам разрешат пользоваться англо-русским словарем. Участие в чемпионате бесплатное", – отмечается в сообщении.

Квалификация пройдет до 29 сентября в средне-специальных и высших учебных заведениях, которые подадут заявку и откроют соревновательную площадку. Такую заявку уже подали МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МАИ, МИСиС и МИЭТ.

Четвертьфинал пройдет 20 октября в технопарке "Нагатино".

"Из более чем 300 команд, участвующих в 1/8 финала, лишь 90 пройдут в четвертьфинал ICPC. Он состоится 20 октября в технопарке "Нагатино". Победители получат право участвовать в финале чемпионата Северо-Восточного европейского региона, где соревнуются команды из России и стран СНГ, а после и в суперфинале", – отмечается в сообщении.

Московские соревнования пройдут по правилам чемпионата мира ICPC на платформе Яндекс.Контест. Все участники должны знать один из языков программирования: C, C++, Java, Python или Kotlin. Для решения задач команде из трех человек предоставят один компьютер под управлением операционных систем Linux или Windows. На выполнение заданий дается по 5 часов.

По данным организаторов, российские команды уже 7 лет побеждают в соревнованиях ICPC. С 2000 года команды из России завоевали 32 золотые медали чемпионата.

"Россия - абсолютный чемпион ICPC, последние 7 лет наша страна занимает первую строчку на суперфинале, а с 2000 года российские команды завоевали 32 золотые медали на ICPC. Для сравнения, студенты из Китая всего 13 раз удостаивались золота за этот период, европейские участники без учета России - 11, США - всего 6", – приводятся в сообщении слова основателя Moscow Workshops ICPC, проректора по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексея Малеева.

Квалификационный тур и четвертьфинал соревнований организован Центром развития ИТ-образования МФТИ и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова при поддержке компаний Яндекс и Huawei.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще