Россия и мир 28 сентября 2018 г. 16:44

Антироссийские санкции укрепляют кооперацию России и КНР, считает вице-спикер Госдумы Мельников

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) заявил, что антироссийские санкции лишь укрепляют экономическое сотрудничество России и Китая и к концу года объем двустороннего товарооборота с большой вероятностью преодолеет рекордную отметку в 100 млрд долларов.

"Это однозначно демонстрирует, что применение США и их союзниками необоснованных санкций - лишь укрепляет нашу кооперацию. Россия и Китай успешно развивают взаимодействие в энергетике, углубляют взаимовыгодные связи в высокотехнологичных отраслях, сферах гражданской авиации, космоса, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства", - сказал И.Мельников на государственном приеме в посольстве КНР в РФ по случаю 69-й годовщины образования Китайской Народной Республики.

По его словам, Россия и Китай "решают комплекс во многом сходных исторических задач", являются друг для друга незаменимыми стратегическими партнерами и отношения между Москвой и Пекином - "на небывалом подъеме".

"Российско-китайская "связка" уверенно утвердилась в роли одного из ключевых факторов поддержания международной безопасности и стабильности, становления многополярного мироустройства, демократизации механизмов глобального управления, обеспечения верховенства международного права", - подчеркнул представитель руководства Госдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще