Первая на Урале кафедра шахмат создана в УрГЭУ

Екатеринбург. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученый совет Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в конце сентября решил преобразовать кафедру прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики, сообщает пресс-служба вуза.

"Заведующий кафедрой прикладной математики Юрий Мельников в ближайшие дни выезжает в Новосибирск, где коллеги уже работают по методике подготовки преподавателей шахмат и готовы поделиться ценным опытом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рассмотрении вопроса создания кафедры на протяжении всего подготовительного периода принимали участие представители Федерации шахмат и Попечительского совета Свердловской области.

"Это будет первая кафедра шахмат в Свердловской области. Так как Екатеринбург - один из сильнейших шахматных городов (после Москвы и Санкт-Петербурга), то и кадры для преподавания на кафедре будут высокого уровня. Возможно, лекции будут читать гроссмейстеры и из других регионов", - приводятся в сообщении слова международного гроссмейстера Наума Рашковского.

По словам члена Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна, в настоящее время идет подготовительная работа по созданию кафедры.

"Яков Петрович (Силин, ректор УрГЭУ - ИФ) свое слово держит, идет подготовительная, аналитическая работа, чтобы идею воплотить в реальность. <...> Что касается кандидатур для преподавательского состава кафедры. В Екатеринбурге проживают два чемпиона России по шахматам: Александр Рязанцев и Игорь Лысый. Непосредственно и Анатолий Карпов будет читать лекции студентам", - отметил А.Степанян.

Ранее сообщалось, что чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов возглавит кафедру шахматного искусства в УрГЭУ.

А.Карпов предложил Я.Силину создать кафедру в экономическом университете во время отчетно-перевыборной конференция Федерации шахмат Свердловской области летом 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще