Россия и мир 6 октября 2018 г. 08:42

Закрытие консульств РФ приведет к зеркальным мерам со стороны России - глава МИД Украины Климкин

Харьков. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина способна контролировать деятельность российских дипломатов и адекватно реагировать, если она представляет угрозу, заявил глава МИД страны Павел Климкин, комментируя идею о закрытии Генконсульств РФ.

"Я считаю, что российские дипломаты занимаются тут в основном деятельностью, которая свойственна спецслужбам. Именно поэтому мы недавно выслали таких якобы дипломатов... Они находятся под пристальным контролем и не могут делать то, что делали в прежние времена, до 2014 года", - сказал П.Климкин.

По его словам, у Украины нет дипломатических отношений с Россией по содержанию: у нас нет послов, у нас дипломаты не занимаются какой-то политической или другой деятельностью. "Наши дипломаты просто помогают украинцам, в том числе и политическим заключенным... Если мы уберем здесь эти консульства, то, конечно, Россия закроет наши консульства там", - сказал глава МИД страны в программе "Тема дня" на телеканале UA:Харкив.

В РФ, заметил дипломат, постоянно находится почти 3 млн. граждан Украины. "Есть политические заключенные. Есть постоянные провокации против украинцев. Поэтому это присутствие, консульское присутствие, там сегодня важно", - сказал П.Климкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще