Власти Татарстана надеются на расширение сотрудничества Университета Канадзавы с Казанским университетом

Казань. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Университет Канадзавы и Казанский федеральный университет (КФУ) договорились увеличить обмен студентами, сообщает пресс-служба президента Татарстана в понедельник.

Церемония подписания договора о сотрудничестве прошла в Японии, где находится делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. Подписи под документом поставили ректор КФУ Ильшат Гафуров и ректор Университета Канадзавы Коэтцу Ямазаки.

"К 2019 году обмен студентов должен достичь уровня: 100 студентов из Японии в КФУ и 70 студентов из КФУ в Университет Канадзавы и РИКЕН ежегодно", - говорится в пресс-релизе.

Р.Минниханов подчеркнул, что обмен учащимися и межвузовское сотрудничество является одним из приоритетов совместной работы. "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества с Университетом Канадзавы", - сказал он.

В завершение визита президент Татарстана совершил демонстрационную поездку на беспилотном автомобиле, разработанном специалистами Университета Канадзавы.

Разработки в области беспилотного транспорта ведутся в Университете Канадзавы уже более трех лет, эти автомобили получили разрешение на движение по городу Канадзава.

По словам ректора Университета Канадзавы, профессора Коэтцу Ямазаки, вуз входит в список 20-ти лучших университетов Японии. В настоящее время здесь обучается более 10 тыс. человек, включая 350 иностранных студентов.

В состав университета входят три колледжа, предлагающих 16 направлений по программам бакалавриата: колледж гуманитарных и социальных наук, колледж науки и техники, колледж медицинских и фармацевтических наук.

Университет Канадзавы взаимодействует с вузами по всему миру. КФУ сотрудничает с Университетом Канадзава с 1998 года.

В январе между КФУ и Университетом Канадзавы было подписано соглашение о студенческом и академическом обмене, а также о проведении исследований в области изучения онкологических заболеваний совместно с онкологическим диспансером Татарстана.

Уже к октябрю 2018 года Казанский университет посетят по различным образовательным программам почти 70 студентов из Японии, в японский университет уедут более 20 студентов КФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще