Всероссийский пленэр студентов художественных училищ пройдет в Крыму

Симферополь. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Студенты и преподаватели специальных дисциплин 12 художественных училищ страны соберутся в Крыму 10-19 октября на IV всероссийский конкурс-пленэр "Крымская палитра", сообщила пресс-служба министерства культуры республики в понедельник.

"Пленэр направлен на популяризацию средних профессиональных образовательных учреждений художественного профиля, расширение межрегиональных связей в области изобразительного искусства, укрепление сотрудничества между художественными училищами, обмен опытом, поддержку наиболее способных студентов", - говорится в пресс-релизе.

Пленэр проводится в двух номинациях: натюрморт и пейзаж.

Планируется выезд студентов в Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы, дворец-замок "Ласточкино гнездо" на юге полуострова.

Жюри, состоящее из представителей Минкультуры Крыма и Союза художников России, путем голосования определит победителей и обладателя гран-при. Основными критериями в оценке работ являются "творческая оригинальность, нестандартность решения, раскрытие художественного образа в соответствии с жанром".

В пленэре примут участие студенты и преподаватели училищ из Воронежа, Крыма, Москвы, Пензы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодарского и Красноярского края, Новосибирской, Ростовской и Свердловской и Ярославской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще