Россия и мир 8 октября 2018 г. 18:00

Высланным из Нидерландов россиянам обвинений не предъявлялось - МИД РФ

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Нидерландов не предъявляли официальных обвинений высланным из страны россиянам в ходе их задержания, пояснили "Интерфаксу" в МИД РФ.

"Все это хорошо известно нидерландской стороне, которая умалчивает, что в ходе задержания никаких официальных претензий российским специалистам предъявлено не было. Им не задали никаких вопросов. У них просто изъяли аппаратуру, в том числе мобильные телефоны, лишив их тем самым возможности оперативно связаться с посольством", - заявили в дипведомстве.

"Был получен отказ и на прямое требование уведомить о происходящем российское диппредставительство. Более того, у наших экспертов были изъяты все личные вещи, включая кредитные карты и деньги. Потом их сопроводили на ближайший рейс в Москву", - сообщили в МИД РФ.

"Глубокое недоумение вызывает и то, что и после этого эпизода никаких других действий в соответствии с обычной дипломатической практикой не последовало. Не было ни дипломатических демаршей, ни запросов, ни уведомлений", - заключили в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще